Elections des Représentants de Parents d’Elèves: c’est le moment de voter !

Chers parents,

Notre association Les Gones de la Buire est fière de vous présenter une liste de 23 parents candidats pour être vos Représentants de Parents d’Elèves (RPE) 2017-2018: des papas et des mamans motivés, en maternelle comme en élémentaire, dans l’ensemble des 12 classes de l’école Aimé Césaire, pour vous représenter au mieux au niveau de l’école.

Notre « profession de foi »:

2017-2018_Profession foi RPE Gones de la Buire – final

Vous avez reçu jeudi ou vendredi une enveloppe nominative (au nom de chacun des parents puisque chaque parent vote) dans le cahier de liaison de votre enfant contenant tout le matériel de vote.

Nous vous encourageons à voter par correspondance dès aujourd’hui (et faire voter votre conjoint) en remettant votre vote via le cahier de liaison comme dans la procédure indiquée ci-dessous:

(AUCUNE marque ou rayure sur le bulletin, enveloppe blanche avec vos noms/prénom/signature: chaque année des votes sont considérés comme nuls ou non comptabilisés…)

schema_elections_RPE-2017

 

Le taux de participation à ces élections est un élément très important. A vous de participer dès maintenant!

Bon Week-End

 

NB:

Notre liste :

 

ALLA Sabrina (Jabir CE1 cl8, Nour CM1 cl11)

ALLARD Dorothée (Julien CM1 cl11, Camille CM2 cl 12)

BANNIER Guillaume (Clément CM1 cl11)

BOUDEAU Claudine (Mario CE2 cl9, Rémy cl10)

BOUGUESSA Hajer (Nassim CE2 cl9, Sara CM2 cl 11)

BROSSET HECKEL Emmanuelle (Clémence GS cl1, Mathilde CE1 cl8)

CARON Florence (Elsa GS cl3, Martin CE1 cl8)

CHAVIGNER Emilie (Elena MS cl5)

CRUYPENYNCK Elise (Agathe PS cl2, Martin CE2 cl9)

DE BATS Julien (Lucie CP cl6, Sacha CE2 cl9)

DEVAUX Lidwine (Doriane CE1 cl8)

GENESTIER Guy (Adélie CE1 cl8, Louise CM2 cl12)

JAVELET Elisa (Dahlia GS cl3)

KHELIFI Hanna (Ethan-Naël GS cl3)

LAPALU Marine (Emma PS cl1, Thomas CM1 cl11)

LEGROS Emeline (Colin MS cl4)

MADROLLES Clémentine (Clément CM2 cl11, Anne-Camille CM2 cl12)

MONTESTRUCQ-VOLLIN Lucile (Philomène MS cl2, Ludovie CE1 cl8, Hippolyte CE2 cl10)

MOREL Clarisse (Lorène CE1 cl8)

PERRIN-LOUPY Nathalie (Adèle CP cl7, Arthur CE2 cl9)

PRALUS Sylvie-Anne (Héléna CE1 cl7)

QUILLET Touria (Inès CM1 cl10)

RAPINAT François (Constance PS cl3, Quentin GS cl4)

 

Laisser un commentaire

Nom *
E-mail *
Site web